医疗保险网,汽车租赁,特摄,广告公司,漫画人物

房主未满18周岁可以过户吗?

发布时间:

您好,长话短说

1.可以的

2.具体操作 如果对方8岁以上,可以赠与给他,带上你们的户口本身份证去不动产管理机构办理

3.如果对方8岁以下,需要他的法定代理人,一般是家长,来代理操作。

谢谢。更多法律咨询,欢迎关注。

你好, 回答这个问题之前,首先认识一下我国民法通则的相关规定, 其中第11条,十八周岁以上的公民是成年人, 具有完全民事行为能力,可以独立进行民事活动,是完全民事行为能力人。十六周岁以上不满十八周岁的公民, 以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。另外第12条规定,十周岁以上的未成年人是限制民事行为能力人,可以进行与他的年龄、智力相适应的民事活动, 其他民事活动由他的监护人,或法定代理人代理,或者征得他的法定代理人的同意。为此我们可以判定房主未满18周岁是不是可以办理过户。如果房产是其本人经过劳动所创建,那可以由他本人作出买卖或过户或转让等。如果房产不是经他本人劳动所建,在未满18周岁是不能办理任何交易过户手续的。当然,如果未成年人是在接受房产或财产时, 那么就不受这一限制。所以一个没有完全民事行为能力人(未成年人),在转让他人财产或办理其他变更登记的就必须有他的监护人或法定代理人代为行驶权力,否则办理的任何交易都是无效的,不受法律保护。如遇其身边没有监护人或亲人,那也必须有相关部门或指定的第三方的参与,并且要到公证处公证, 绝对不能私下交易。

医疗保险网,汽车租赁,特摄,广告公司,漫画人物 Copyright @ 2011-2019 医疗保险网,汽车租赁,特摄,广告公司,漫画人物 All Rights Reserved. 版权所有